Преимущества складов формата Built-to-suit в условиях кризиса

← вернуться

10 апреля 2020
Преимущества складов формата Built-to-suit в условиях кризиса

Преимущества складов формата Built-to-suit в условиях кризиса

Существует два типа строительства складской недвижимости: спекулятивное и под заказ. Каждый вид имеет свои преимущества, недостатки и ключевую аудиторию. Склады, строящиеся девелоперами для свободной сдачи в аренду чаще всего привлекательны для средних и малых компаний, занимающихся производством или продажей товаров не требующих специфических условий хранения. Безусловно, собственники могут внести некоторые изменения в конфигурацию и дооборудовать свои помещения по просьбе арендатора.

Для компаний, чья деятельность связана с необходимостью размещения негабаритных или требующих особых температурных условий сложно найти подходящий склад. А переоборудовать стандартное помещение в большинстве случаев не целесообразно и дорого.

Крупные сетевые ритейлеры так же предпочитают строить собственные складские объекты мультитемпературного типа в формате build-to-suit. Именно под заказ можно получить объект полностью подходящий под потребности собственника или арендатора. Несущие конструкции, высота потолков, количество температурных зон, все параметры будут спроектированы и рассчитаны под конкретного клиента.

Девелоперы охотно берутся за такие проекты, так как это минимизирует риски невостребованности проекта. Формат build-to-suit становится особенно актуальным в кризисные периоды, так как защищает сразу обе стороны договора.

В условиях сложившегося кризиса, вызванного мировой пандемией, были заморожены многие крупные проекты или перенесены сроки начала нового строительства. Девелоперы заморозили возведение спекулятивных складов, на которые еще не были подписаны предварительные договора аренды. При этом, оналйн - торговля и продуктовый ритейл оказались на подъеме и испытывают нехватку складских площадей. Многие компании готовы к заключению договоров на строительство в формате build-to-suit.



№ 1463 / 1464 - Основные тренды развития рынка складской недвижимости
№ 1463 / 1462 - В 2020 году склады будут подстраиваться под потребности арендаторов