На столичном рынке складской недвижимости увеличивается доля краткосрочных договоров аренды

← вернуться

28 апреля 2020
На столичном рынке складской недвижимости увеличивается доля краткосрочных договоров аренды

На столичном рынке складской недвижимости увеличивается доля краткосрочных договоров аренды

Резкое изменение спроса на рынке складской недвижимости вызвано тяжелой эпидемиологической ситуацией. Розничные магазины терпят заметные убытки, тогда как интернет – торговля активно набирает оборот.

За первый квартал общий объем сделок со складской недвижимостью составил порядка 173 тыс. кв. м., что в половину меньше, чем в прошлом году. Эксперты ожидают дальнейшего снижения спроса и изменение его структуры. На долю онлайн-торговли теперь приходится более 50%, и текущая ситуация способствует укреплению данного сегмента на рынке.

Кроме того, отмечается и рост сделок с коротким сроком аренды. Более половины всех арендованных в последнее время площадей законтрактованы не более, чем на год. Подобные запросы в основном поступают от онлайн - ритейлеров и интернет- магазинов, которые стремятся удовлетворить всевозрастающий спрос.

Что касается остальных сфер, то многие компании заняли выжидающую позицию и не торопятся заключать новые долгосрочные договора. Стоит отметить, что на протяжении уже трех лет на рынке преобладали сделки по аренде складской недвижимости, что характерно для кризисных периодов. Основная причина такой политики компаний кроется в желании минимизировтаь предпринимательские риски в случае неудачного развития ситуации.

По прогнозам экспертов в области складской недвижимости, к концу текущего года в эксплуатацию будет введено не более 930-935 тыс. кв. м., что на пятнадцать процентов ниже показателей за аналогичный период прошлого года. Не исключено перенесение сроков сдачи многих объектов и начало строительства новых до момента стабилизации эпидемиологической и экономической ситуации, что скажется на уровне ввода и вакантности.



№ 1468 / 1469 - Склады класса C пользуются спросом
№ 1468 / 1467 - Обеспечение эксплуатационной надежности пола на складских объектах