Склады класса C пользуются спросом

← вернуться

02 мая 2020
Склады класса C пользуются спросом

Склады класса C пользуются спросом

Складская недвижимость российского рынка представлена несколькими классами: А, В, С и D. Наибольшим спросом у крупных современных компаний пользуются высококачественные логистические объекты класса А и В. Но при этом популярны и чуть менее оборудованные склады, которым присвоен класс С.

Снижение деловой активности, вызванное обострением эпидемиологической ситуации в мире, на данный момент, не оказало существенного влияния на спрос в данном сегменте. Уровень вакантности на помещения класса С остается на уровне прошлого года, ставки демонстрируют небольшой рост.

Тем не менее во второй половине года ситуация может измениться. Многие девелоперы и собственники заинтересованы в сохранении существующей доходности и разрабатывают ряд антикризисных мер.

Стоимость аренды одного квадратного метра на склады класса С, находящихся внутри московской кольцевой автодороги, на данный момент находится в диапазоне шести тысяч рублей вместе с налогами и эксплуатационными расходами. Прирост стоимости составил менее одного процента, однако это позволило сохранить положительную динамику.

Основные клиенты складских помещений данного класса — это производственные и торговые компании. На данный момент интерес к подобной недвижимости начали проявлять и сетевые ритейлеры, а также владельцы интернет-магазинов, занимающиеся продажей товаров первой необходимости. Некоторые из этих компаний уже не могут обойтись имеющимися складскими площадями и ищут временные склады для организации складов «последней мили» и размещения дополнительных единиц товара.

Пока еще не происходит массового расторжения контрактов, но многие фирмы, чьи товары и услуги не пользуются сейчас спросом, обратились к собственникам с просьбой о кредитных каникулах или временной отсрочке платежей.



№ 1469 / 1470 - Автоматизация склада – новые возможности
№ 1469 / 1468 - На столичном рынке складской недвижимости увеличивается доля краткосрочных договоров аренды