Автоматизация склада – новые возможности

← вернуться

06 мая 2020
Автоматизация склада – новые возможности

Автоматизация склада – новые возможности

На протяжении нескольких десятилетий основным трендом в сфере складской недвижимости была автоматизация основных процессов. Сохраняется данная тенденция и сейчас. Именно стремление к рационализации и максимально эффективному хранению и формированию заказов является основным драйвером в развитии складского строительства. Все больше клиентов хотят получить современные оборудованные для хранения помещения и все больше компаний готовы предлагать свои решения для его организации. Спрос на автоматизированные системы хранения и системы управления складом растет ежегодно

В нашей стране стремление к автоматизации только начинает набирать обороты. Во многом это связано с некоторым отставанием от западных стран в развитии данного сегмента, а также с высокой стоимостью и малым количеством специалистов по внедрению новшеств.

При этом постоянно возрастающие требования к организации хранения и скорости выполнения складских операций повышают заинтересованность и российских компаний во внедрении автоматизированных систем.

Наибольшим спросом на данный момент пользуются системы для организации паллетного хранения. Они покупались намного чаще, чем оборудование для размещения и работы с мелкоштучными товарами.

Но в последнее время, с активным развитием онлайн-ритейла можно наблюдать смену приоритетов, так как интернет-магазинам не удобно работать с паллетами, то для них готовы разрабатывать универсальные решения для мелкоштучных товаров и адаптированные системы управления складом.

Несколько компаний уже предлагают готовые автоматизированные решения для организации хранения в коробах и модернизированные стеллажные системы.

Эксперты отмечают, что растет и спрос на складские площади в черте города, для реализации возможности доставки день в день.



№ 1470 / 1471 - В Москве складов индивидуального хранения меньше, чем в Европе
№ 1470 / 1469 - Склады класса C пользуются спросом