Зависимость стоимости аренды склада от территориального месторасположения

← вернуться

17 мая 2020
Зависимость стоимости аренды склада от территориального месторасположения

Зависимость стоимости аренды склада от территориального месторасположения

Для успешной работы любого складского объекта важно грамотно выбрать территориальное месторасположение. При этом необходимо учитывать многие факторы, такие как удаленность от города, соседство с важными транспортными магистралями, аэропортами, назначение земель и отношение районной администрации к появлению подобного объекта инфраструктуры.

Самыми удачными локациями считаются ближнее Подмосковье около транспортных узлов и крупных международных шоссе. Перспективными считаются северное, южное и северо-западное направление.

Что касается городских складов, то тут основное требование - качество и площадь склада. Его локация играет уже меньшую роль. В основном такие объекты используются крупными сетевыми ритейлерами для создания так называемых складов «последней мили». И тут арендатору намного важнее параметры самого помещения.

Район более важен частным несетевым компаниям, которым необходимо организовать продажи или хранение в конкретном районе. Выбор локации будет зависеть от того, откуда привозят товар, каким транспортом и как организована его доставка до потребителя.

Стоимость объекта напрямую завит от того, насколько выгодно он располагается относительно всех указанных выше параметров. Чем ближе склад к городу, тем большим спросом он пользуется, и тем выше будет стоимость квадратного метра. В самых удачных локациях строят целые логистические комплексы, сочетающие в себе склады различного назначения и соответствующую инфраструктуру.

В основном строительство ведется под заказ в формате build-to-suit, что позволяет заказчику получить полностью подходящее помещение, соответствующее требованиям хранимой продукции, а девелоперу - клиента.



№ 1473 / 1474 - Практичный склад: быстровозводимые конструкции
№ 1473 / 1472 - Особенности проектирования пола для складской недвижимости