Важные моменты организации охраны складского объекта

← вернуться

24 мая 2020
Важные моменты организации охраны складского объекта

Важные моменты организации охраны складского объекта

Основная задача любого склада – хранение материальных ценностей. Поэтому важно обеспечить максимальный уровень охраны грузов и самого объекта. В проектирование системы безопасности входит несколько различных уровней: охрана внешних и внутренних площадей, периметра, обеспечение безопасности сотрудников.

Для обеспечения безопасности внешнего и внутреннего периметра необходимо предусмотреть пропускной режим, охрану на всех въездах и выездах, если их несколько. Въезд по пропускам исключает проникновение посторонних людей на склад.

Основным инструментов охраны складских объектов считается видеонаблюдение. Наиболее эффективно устанавливать камеры по периметру заграждения, на въездах и в местах погрузочно-разгрузочных работ. Не лишним будет установить камеры и во внутренних помещениях. Это поможет не только исключить неприятности, связанные с порчей товара, но и провести анализ эффективности работы объекта, оценить удобство составленных маршрутов движения специализированной техники и оптимизировать основные процессы, а также отслеживать работу персонала.

Кроме видеонаблюдения часто устанавливают датчики движения в важных внутренних помещениях. Они позволяют узнать о нежелательных гостях, которые оказались незамеченными камерами.

Еще одной причиной порчи имущества и угрозой для жизни сотрудников является пожар. Все склады по нормативам должны быть оборудованы противопожарными системами и пожарной сигнализацией. Если системы в системах видеонаблюдения заинтересованы собственники и арендаторы, то противопожарная безопасность контролируется так же на государственном уровне специалистами пожарной инспекции.



№ 1475 / 1476 - Автоматизация склада: психологические трудности процесса
№ 1475 / 1474 - Практичный склад: быстровозводимые конструкции