Многоэтажные объекты решат проблему дефицита городских складов

← вернуться

28 июня 2020
Многоэтажные объекты решат проблему дефицита городских складов

Многоэтажные объекты решат проблему дефицита городских складов

Москва испытывает дефицит внутригородских складских помещений. Это было ощутимо и до пандемии, и сейчас, в период постепенного снятия ограничений. Уровень вакантности до введения карантинных мер не превышал 3,5%. Доступны для аренды были 1,4 млн. кв. м логистических площадей класса А и В. Оценить количество свободных складов класса С и D не представляется возможным, так как они имеют изменчивый юридический статус. Именно поэтому, на основе анализа только складской недвижимости высокого класса, отчетливо виден острый дефицит.

Однако спрос на московские склады очень высок, особенно со стороны сетевых и продуктовых ритейлеров, которые заинтересованы в быстрой доставке до клиента. При этом арендаторы готовы платить даже выше, чем запрашивают собственники. Данные обстоятельства заставляют инвесторов и девелоперов обратить свое внимание на данный сегмент недвижимости. В зависимости от качества и класса помещения ставки могут отличаться более чем на 50% от средневзвешенного значения.

Дефицит городских складов вызван нехваткой земельных ресурсов, новые объекты появляются в основном за границей МКАД и в ближайшем Подмосковье, именно там сосредоточены основные территории, позволяющие строить крупные автоматизированные площади.

Для решения данной проблемы необходимо реконструировать старые заброшенные складские и производственные территории. Еще одним альтернативным вариантом является строительство многоэтажных объектов. На западе даже есть опыт перестройки невостребованных торговых центров под логистические нужды. Однако в данном случае требуется особенно детально продумывать вопросы логистики, чтобы рационально организовать подъезд и разгрузочные работы.



№ 1485 / 1486 - Строительство в формате build-to-suit сохраняет актуальность
№ 1485 / 1484 - Классификация холодильных складов