Защита складских помещений от молнии

← вернуться

04 июля 2020
Защита складских помещений от молнии

Защита складских помещений от молнии

Основная задача склада – надежное хранение товаров, а для этого само здание должно быть не только прочным и надежным, но и полностью безопасным. Важно защитить строения от пожара. Одной из распространенных причин пожара является молния, поэтому очень необходимо предусмотреть надежную защиту.

В комплекс противопожарных мер защиты обязательно должно входить устройство молниезащиты. Не трудно заметить, что климат претерпевает изменения и все большую опасность представляют грозы и даже ураганы. Согласно данным МЧС, на территории РФ более сорока процентов возгораний вызвано попаданием молнии.

Наиболее уязвимыми являются склады не оборудованные специальными молниезащитными устройствами. Однако, при неправильном монтаже или эксплуатации данных устройств, защита так же является неполной.

Под понятием «молниезащита» понимается целый комплекс мер, призванных предотвратить прямое попадание молнии в здания, а также минимизировать вторичное воздействие или занос высокого потенциала. Любой логистический комплекс должен иметь молниеотвод и систему заземления. Данный элемент защитной конструкции должен быть выше основных строений.

Как и все противопожарные меры устройство молниеотводов имеет строгую классификацию, согласно которой складские объекты разделены на три категории по возможной тяжести последствий.

К первой категории относят помещения, в которых находятся взрывоопасные вещества или таковые могут образовываться в результате работы объекта. Вторая категория включает в себя здания, в которых опасная концентрация взрывоопасных и горючих веществ может возникнуть в случае аварии или внештатной ситуации. И третья категория – это обычные помещения, деятельность которых не может вызвать взрыв или сильное воспламенение, удар молнии принесет только локальные потери.

Таким образом молниезащита должна полностью соответствовать типу объекта, для полного обеспечения безопасности сотрудников и товаров.



№ 1487 / 1488 - Основные причины внедрения WMS систем на современном складе
№ 1487 / 1486 - Строительство в формате build-to-suit сохраняет актуальность