Где построить склад: правила выбора земельного участка

← вернуться

12 июля 2020
Где построить склад: правила выбора земельного участка

Где построить склад: правила выбора земельного участка

Строительство любого объекта логистической недвижимости требует очень больших затрат. От того насколько рентабельным окажется объект, зависит прибыль девелопера, собственника и успешность деятельности арендатора. Для того, чтобы склад был востребован и приносил стабильный доход, при строительстве и проектировании важно учитывать много факторов, одним из которых является территориальное месторасположение. Именно от выгодной локации зависит и вся логистическая цепочка работы данной складской единицы.

В первую очередь стоит рассматривать участи, расположенные вблизи крупных транспортных магистралей, международных шоссе, аэропортов, морских портов или транспортных узлов. В этом случае легче всего будет организовать рациональный товаропоток.

Вторым моментом должна стать удобная транспортная доступность для работников склада. Так как кроме личного автомобиля важно предусмотреть и возможность передвижения на автобусе, метро или электричке. Именно потому, лучше всего будет, если остановка общественного транспорта находится в пешей доступности.

Еще одним важным фактором является назначение земель выбранного участка и отношение администрации района к возведению логистической единицы. Необходимо изучить, нет ли поблизости санитарных зон или других важных ограничений. Следующим этапом станет изучение геологической составляющей. От типа почвы и близости залегания грунтовых вод зависит тип фундамента и максимальный вес складских строений.

Что же касается расположения в черте города или за его пределами, то тут все зависит от того какую задачу ставит перед данным объектом владелец здания или арендатор. Например, для ритейла важно наличие как крупных распределительных центров, так и менее масштабных городских складов «последней мили» для организации доставки день в день.



№ 1489 / 1490 - Основные требования к освещению складской недвижимости
№ 1489 / 1488 - Основные причины внедрения WMS систем на современном складе