Правила выбора мультитемпературного склада

← вернуться

18 июля 2020
Правила выбора мультитемпературного склада

Правила выбора мультитемпературного склада

Успех любой торговой компании зависит от широты ассортимента и скорости обработки заказов. Аналогично обстоят дела и у производственных компаний. Для того, чтобы обеспечить хранение различных категорий товара, необходимо соблюдать разные условия хранения. Некоторые товары требуют глубокой заморозки, другие просто охлаждения, третьи могут находиться при комнатной температуре. Разместить такие грузы на территории одного склада можно только при условии организации мультитемпературного хранения.

Мультитемпературные склады позволяют установить температурный режим с точностью до одного градуса. Это специализированное помещение должно иметь класс А или В+ и быть разделенным на отдельные зоны со специализированным оборудованием. Каждый из которых имеет необходимый уровень оснащения и отделывается эко-материалами. Такие объекты могут обеспечивать температурный режим от +4 до -40 градусов.

Товары длительного продовольственного и непродовольственного хранения могут быть размещены при температуре от пятнадцати до семнадцати градусов, фрукты и овощи требуют хранения при температуре от пяти до восьми градусов выше нуля. Мясу, молоку и рыбе важно находиться при температуре не выше четырех градусов выше нуля. Замороженные товары хранятся при низких температурах не превышающих минут восемнадцать градусов.

При выборе такого объекта обращайте внимание на холодильно – морозильное оборудование, грамотное зонирование и состояние складской техники. Такой склад должен иметь несколько секций в соответствии с типом хранимой продукции.

Несоблюдение нужной температуры приведет к порче продуктов и большим убыткам. При заключении договора четко обозначайте тип продукции, чтобы быть уверенным в том, что не только температура, но и санитарно-гигиенические нормы будут соблюдены.



№ 1491 / 1492 - Проектирование фундамента для складских помещений
№ 1491 / 1490 - Основные требования к освещению складской недвижимости