Особенности автоматизации складов для интернет-магазинов

← вернуться

05 августа 2020
Особенности автоматизации складов для интернет-магазинов

Особенности автоматизации складов для интернет-магазинов

Сегмент e-commerce на данный момент является самым прогрессивным и быстро развивающимся. В условиях карантина, вызванного общемировой пандемией именно Интернет-торговля позволила избежать посещения магазинов и при этом покупать еду, одежду технику и даже лекарства. Увеличение покупательского спроса значительно увеличило нагрузку на имеющиеся складские объекты. Онлайн-ритейлеры готовы не только арендовать новые площади, но и модернизировать имеющиеся. Основным инструментом такой модернизации является автоматизация.

Онлайн -торговля имеет свои специфические особенности, поэтому и к автоматизации предъявляются особые требования. Наиболее рационально при данном типе торговли следовать модели b2c на самих складах. Склад должен подбирать заказы и сопутствующие товары, упаковывать огромное количество заказов, справляться с возвратами, быстро предлагать аналог, уметь обслужить клиентов, пришедших за покупкой на склад. Следовательно, в первую очередь на складе должна быть система отслеживания товаров.

Основной инструмент автоматизации – это внедрение WMS систем. Для интернет-магазинов в данной системе важнее всего функция обработки потока возвратных товаров. Так же необходим расширенный набор опций по контролю качества товара. Нельзя упускать из вида и функцию поддержки стратегий кластерного отбора.

Система управления складом должна иметь расширенные возможности планирования. Клиенты должны знать планируемую дату доставки, количество товара на складе и др.

Система должна учитывать и возможности сектора склада для размещения собранных заказов, чтобы их количество не превысило вместимость зоны.

Для увеличения скорости обработки и сборки заказов необходимо минимизировать ручной труд. Склады для e-commerce комплектуются сортерами возвратного пока, роботизированными тележками, конвейерами мелкоштучного отбора, транспортерами и профессиональной складской техникой.



№ 1496 / 1497 - Пулинг паллет – новый тренд в сфере складской недвижимости
№ 1496 / 1495 - В сфере складской недвижимости растет спрос на dark store и овощехранилища