Как выбрать выгодное месторасположение для складского объекта?

← вернуться

23 августа 2020
Как выбрать выгодное месторасположение для складского объекта?

Как выбрать выгодное месторасположение для складского объекта?

Компании, деятельность которых предполагает наличие склада, тратят немало времени на поиск подходящего объекта. Кто-то выбирает из представленных на рынке спекулятивных объектов, кто-то предпочитает построить здание под заказ, так, чтобы оно полностью подходило для размещения товаров или материалов, используемых фирмой.

И в первом и во втором случае важно не только выбрать или спроектировать хороший объект, но и грамотно определить его территориальное месторасположение.

Так как склады являются логистическими единицами, то для эффективности их работы следует выбирать такое место, которое не только имеет хорошую транспортную доступность, но и учитывает ключевые грузопотоки.

Так, например, если поставки предполагаются с юга, то стоит выбирать южное или юго-западное направление, как более перспективные.

Помимо направления товаропотоков важно учитывать и удаленность от ключевых транспортных магистралей, грузовых железнодорожных узлов, речных и морских доков, а также аэропортов. Наиболее выгодно располагать логистические хабы на месте, где вблизи находятся несколько ключевых транспортных узлов.

Для Интернет-торговли важно наличие не только крупного мультимпературного склада, в данном случае потребуется и склад «последней мили». Такие объекты принято размещать непосредственно в черте города, именно в этом случае удается организовать быструю доставку и осуществить ее в день заказа. Если в городе такой склад найти не удается, то стоит рассмотреть объекты, расположенные в непосредственной близости от него.

Чем более выгодное расположение имеет складской объект, тем дороже обойдется его покупка или аренда, но зато, удобство и открывающиеся возможности позволят увеличить прибыль и оборот компании.



№ 1501 / 1502 - В ближайшие пять лет количество складских роботов увеличится более чем на треть
№ 1501 / 1500 - Развитие рынка автоматизированных складов в России