Многоэтажные склады стали привлекать все больше инвесторов

← вернуться

06 сентября 2020
Многоэтажные склады стали привлекать все больше инвесторов

Многоэтажные склады стали привлекать все больше инвесторов

Самым малочисленным сегментом складской недвижимости столичного региона являются городские склады. Большая часть подобных объектов давно устарела и представляет собой ангары или бывшие производственные площади низкого качества. Такая недвижимость чаще всего имеет класс С. Помещения более высокого класса находятся в дефиците, и большая часть из них построена недавно на площадях бывших фабрик или заводов, отданных под реновацию.

В городских складах заинтересованы интернет-магазины, крупные сетевые ритейлеры и другие компании, которые рассчитывают на максимально быструю доставку товаров до клиента. Чаще всего такие объекты называют «склады последней мили». Они должны быть хорошо оборудованы и автоматизированы, для максимально рациональной работы.

Основной проблемой, которая и является причиной нехватки подобной недвижимости является высокая стоимость земли и ее дефицит в условиях города. Девелоперы нашли выход из данной ситуации, разработав и запустив строительство многоэтажных складских комплексов. Основное их преимущество – компактность. На малой площади удается разместить одного крупного или несколько мелких арендаторов. Но согласно принятой классификации, такие помещения не могут иметь класс А. Все двухэтажные складские строения автоматически причисляются к классу В.

Однако, арендаторы готовы платить высокую стоимость за хорошо оборудованный и автоматизированный склад, даже если он имеет категорию В или В+. Так как по сути, это склады класса А, и весь вопрос именно в особенностях классификации.

В большинстве своем многоэтажные склады строятся под конкретного заказчика. Это позволяет еще на этапе проектирования заложить все необходимые коммуникации, продумать количество и расположение лифтов в зависимости и схемы движения складской техники.



№ 1505 / 1506 - Особенности систем пожарной безопасности на роботизированном складе
№ 1505 / 1504 - Минусы основных складских трендов