Склады первой и последней мили снова в цене

← вернуться

16 сентября 2020
Склады первой и последней мили снова в цене

Склады первой и последней мили снова в цене

Логистические услуги «первой и последней мили» стали набирать популярность после кризиса, связанного с введением ограничительных мер. С начала июля спрос возрос более чем на сорок процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первую очередь это говорит о стабилизации интереса к складам транзитного типа относящихся к классам B и С и расположенным в черте города. Это вызвано тем, что спрос на онлайн покупки с целью минимизации социальных контактов, продолжает оставаться высоким. Многие люди получили положительный опыт онлайн-покупок и больше не хотят тратить время на походы в магазин и многочасовые примерки. Все это заметно увеличивает нагрузку на имеющиеся складские мощности крупных ритейлеров.

Для того, чтобы успевать вовремя доставлять все заказы, компании используют все доступные методы от пеших курьеров до доставки велосипедами и мотоциклами. Но с новыми объемами справиться такими темпами уже не получается, логисты находятся в поиске новых решений.

Так как услугами складов последней мили пользуется сегмент e-commerce, то доля крупногабаритных доставок составляет не более пяти процентов. Именно поэтому логистические компании начали модернизацию своей деятельности. Так, например ПЭК использует IT-решения для составления рациональных маршрутов, благодаря использованию автоматизированных решений эффективность значительно возросла.

Найти подходящее под определение «склад последней мили» помещение довольно сложно. Вакантные площади быстро находят клиентов, а новые объекты возводятся в основном под конкретного клиента. Высокая цена объектов обусловлена дефицитом пригодных для застройки площадей и высоким спросом. Именно поэтому девелоперы и инвесторы заинтересованы в строительстве новых объектов.



№ 1508 / 1509 - Особенности земельных участков для строительства склада
№ 1508 / 1507 - Особенности проектирования складов индивидуального хранения