Складская недвижимость не теряет популярности

← вернуться

07 октября 2020
Складская недвижимость не теряет популярности

Складская недвижимость не теряет популярности

Спрос на складские помещения демонстрирует уверенный рост. Введенный весной режим самоизоляции немного снизил показатели, но до серьезного кризиса дело не дошло. Удержать рынок помогли крупные интернет-ритейлеры и онлайн-магазины.

Общий показатель спроса на данный момент практически достиг показателей, зафиксированных в аналогичный период 2019 года. Более пятидесяти процентов арендаторов составляет сегмент e-commerce, маркетплейсы и фулфилмент – операторы.

Основной тенденцией характерной для данной сферы недвижимости является смещение спроса в регионы. Спрос на продукцию интернет-магазинов растет во всех городах, поэтому девелоперы заинтересовались проектированием областных логистических комплексов. По итогам третьего квартала текущего года объем региональных сделок составил порядка 420 тысяч квадратных метров, что на 85% больше, чем в прошлом году. Эксперты ожидают, что к концу года эта цифра достигнет отметки в восемьсот тысяч квадратных метров.

Наибольшая активность арендаторов наблюдается в Сибирском федеральном округе, где только за первое полугодие в сделках со складской недвижимостью участвовало 63% от общего объема.

Рост спроса на товары из интернета провоцирует и рост спроса на новые складские помещения в регионах, где наблюдается дефицит качественной складской недвижимости. Для того, чтобы насытить рынок необходимо построить более 1,5 квадратных метров складов не более, чем за три года. Повышенный спрос отмечается в мегаполисах, причем востребованы как распределительные центры, так и склады «последней мили». При этом арендаторы заинтересованы в качественных, хорошо оборудованных помещениях, пригодных для внедрения современных складских технологий.



№ 1514 / 1515 - Обеспечение безопасности логистической недвижимости
№ 1514 / 1513 - Спрос на качественную складскую недвижимость остается стабильным