Склады класса С становятся менее востребованными

← вернуться

14 октября 2020
Склады класса С становятся менее востребованными

Склады класса С становятся менее востребованными

В связи с пандемией рынок коммерческой недвижимости во всех сферах претерпевает снижение спроса. В первую очередь это вызвано падением спроса на многие категории товаров и услуг. Именно поэтому предприниматели вынуждены прибегнуть к ограничительным мерам и оптимизации расходов. Во время самоизоляции некоторые фирмы и вовсе отказались от заключения сделок или расторгли договора аренды. Склады класса С, основными арендаторами которых является наиболее пострадавшая сфера малого бизнеса, первыми начали сдавать позиции.

Основные трудности испытали те фирмы, которые не стали сотрудничать с профессиональными управляющими компаниями. Именно они чаще всего оказывают содействие в кризисных ситуациях, помогают получить арендные каникулы, или другие льготы.

Стоимость аренды складской недвижимости класса С в пределах города остается на прежнем уровне и составляет около шести тысяч рублей в год за квадратный метр с учетом эксплуатационных расходов и налогов.

Если логистические помещения класса А и B начали восстанавливать спрос, то спрос на склады класса С на данный момент не может удержать прежние позиции. Такая недвижимость не подходит ритейлерам и крупным онлайн – магазинам, так как не позволяет организовать хранение на должном уровне. Со снижением спроса снизился интерес девелоперов, отчего упал и уровень ввода. Все вышеперечисленные факторы удерживают арендную ставку на прежнем значении.

Уровень вакантности в сегменте данных складов начал уверенно расти и уже достиг отметки в одиннадцать процентов. Эксперты сферы складской недвижимости пока не дают прогнозов относительно максимально уровня данного показателя, так как восстановление рынка идет очень медленно.



№ 1516 / 1517 - Анализ рынка складской недвижимости класса А и B в третьем квартале 2020 года
№ 1516 / 1515 - Обеспечение безопасности логистической недвижимости