Спрос на региональные склады рекордно вырос

← вернуться

04 ноября 2020
Спрос на региональные склады рекордно вырос

Спрос на региональные склады рекордно вырос

Спрос на складскую недвижимость в регионах уверенно растет. Это вызвано в первую очередь повышением интереса к интернет-покупкам и увеличением количества торговых точек сетевых ритейлеров. Для успешной работы данным компаниям требуются современные, хорошо оборудованные склады, которые в большинстве строятся в формате build-to-suit.

Общий объем сделок в третьем квартале текущего года составил более 1760 тысяч квадратных метров, что на пять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам исследования, проведенного компанией Knight Frank, спрос смещается в регионы.

Ожидаемый уровень поглощения на момент окончания года составляет 800 тысяч квадратных метров, что является рекордным за все время наблюдений за развитием складской недвижимости, и в полтора раза превышает уровень спроса 2019 года.

На сегмент розничной торговли приходится большая часть сделок – более 70% от общего объема, это более 390 тысяч квадратных метров. В прошлом году на данный сегмент приходилось не более 20% от общего числа сделок.

Наиболее востребованы склады Новосибирска, здесь было арендовано более 138 000 квадратных метров. Только компания «Ярче» арендовала почти 50 000 квадратных метров. Далее следует Краснодар, где было заключено шестнадцать процентов следок, затем идут Челябинск и Красноярск.

Резко возрос спрос на спекулятивные объекты, так как у ритейлеров нет времени ждать пока будут возведены новые площади. Более 35% спроса пришлось именно на имеющиеся на рынке объекты.

Именно сегмент e-commerce и розничные торговые сети находятся в наиболее выигрышном положении. Резко возросший уровень доходов позволяет им арендовать новые более качественные и оснащенные складские объекты.



№ 1523 / 1524 - Зонирование и адресное хранение как способы оптимизации работы склада
№ 1523 / 1521 - Краны – штабелеры как инструмент автоматизации склада