Использование систем управления складом будет регламентировано

← вернуться

20 декабря 2020
Использование систем управления складом будет регламентировано

Использование систем управления складом будет регламентировано

Принято считать, что автоматизация работы склада является основным инструментом в улучшении объекта и увеличения прибыли. Главным инструментом автоматизации являются системы управления складом или WMS. Однако, согласно полученным в ходе исследований данным, при внедрении подобных систем в более чем тридцати процентах случаев наблюдалась противоположная картина. Количество отгрузок снижалось более чем на тридцать процентов, а в отдельных случаях прямо на половину. Основной причиной стали технические проблемы различного характера. К таким результатам пришли специалисты КСЛ.

На протяжении прошлого года КСЛ проводил опрос компаний, внедривших у себя различные системы управления складом. Оказалось, что более восьмидесяти процентов компаний, принявших участие в опросе, используют только малую часть технических возможностей системы. В большинстве случаев WMS используется в качестве учетной системы.

Главными причинами столь нерационального пользования дорогостоящими программами назван ряд сложностей, возникающих как на этапе внедрения, так и во время эксплуатации. Получается, что средства, потраченные на покупку программного обеспечения и труды внедрения, не окупаются, а лишь тормозят работу склада. Наиболее часто возникают проблемы с терминалами сборов данных, сложности с обработкой грузов, отсутствие в цепочке работы объекта необходимых складских процессов, нехватка квалифицированных специалистов.

Для облегчения внедрения подобных систем в 2021 году планируется ввести новый ГОСТ «Системы управления складом», благодаря которым можно будет определить основные функции данного инструмента автоматизации. Он призван помочь всем логистическим объектам независимо от их размера и профиля.



№ 1536 / 1537 - Сегмент складской недвижимости устоял в кризис
№ 1536 / 1535 - Сфера складской логистики и рынок труда