Сегмент складской недвижимости устоял в кризис

← вернуться

24 декабря 2020
Сегмент складской недвижимости устоял в кризис

Сегмент складской недвижимости устоял в кризис

Рынок коммерческой недвижимости оказался в трудном положении. Предположения о развитии девелоперского сегмента были очень осторожными. Прогноз был неоднозначным, никто из экспертов не мог точно предсказать как будут реагировать различные сегменты рынка на кризис, вызванный пандемией. Для рынка складов данные условия оказали стимулирующий эффект и стали точкой роста.

Во время введения ограничений на посещение общественных мест и даже магазинов, многие люди вынуждены были пользоваться услугами онлайн-магазинов. Те сетевые ритейлеры, которые смогли вовремя модифицировать свои способы торговли и начали предоставлять услуги по доставке многократно увеличили продажи.

Резкое увеличение объема продаж показало недостаток площадей, пригодных для размещения фулфилмент-центров. Наибольшим спросом пользуются современные объекты, которые возможно оборудовать новым конвейерным и сортировочным оборудованием.

Особенности Интернет-торговли подразумевают доставку товара малыми партиями, поэтому наибольшее внимание уделяется процессам комплектования и операциям погрузки, это требует расширения соответствующих складских зон, высокого уровня автоматизации и использования систем управления складом.

Высокий уровень спроса и низкий уровень вакантности стимулируют девелоперскую активность и привлекают инвесторов. Наиболее востребованными складскими форматами являются городские склады. Они позволяют обеспечить быструю доставку в день заказа и предоставить услугу самовывоза.

Для хранения больших партий различных товаров ритейлеры предпочитают фулфилмент – центры и мультитемпературные склады. Стоит отметить, что спрос на логистическую недвижимость увеличивается не только в Москве и Санкт – Петербурге, но и в регионах.



№ 1537 / 1538 - Особенности складской недвижимости для производственных предприятий
№ 1537 / 1536 - Использование систем управления складом будет регламентировано