Проблемы современных складов

← вернуться

06 января 2021
Проблемы современных складов

Проблемы современных складов

Необходимость автоматизации складских объектов не вызывает вопросов. Использование WMS, конвейеров, штрихкодов и прочего показали себя с лучшей стороны. Возникшая внезапно эпидемия многократно увеличила интерес к складам со стороны инвесторов, девелоперов, ритейлеров и интернет-магазинов.

Изменились и ожидания покупателей, совершающих покупки в онлайн-магазинах. Количество заказов ежедневно растет, а число единиц товара в корзине уменьшается. Клиенты хотят получить свой заказ в день покупки, или не позднее следующего дня, так же многие ожидают мгновенного возврата денежных средств в случае, если товар не подошел.

В таких условиях копаниям тяжело соответствовать ожиданиям клиентов и поддерживать высокий уровень продаж. Наибольшее количество трудностей возникает с интралогистикой.

Чаще всего компании сталкиваются с проблемами несоответствия размеров необходимых складских площадей, испытывают сложности с подбором и комплектацией заказов. Из-за этого увеличивается время доставки, растет число возвратов и недовольных покупателей.

Особенно сложно обстоят дела у объектов, работающих в системе В2В. При любой внештатной ситуации происходит задержка доставки, поставщики оказываются без нужных товаров, причем это касается абсолютно всех сфер от производства до фармакологии. Естественно, что репутация подобного склада будет портиться.

По прогнозам многих экспертов рынок e-commerce будет ежегодно увеличиваться более чем на восемь процентов еще на протяжении трех-пяти лет.

Для того, чтобы соответствовать современным требованиям склад должен иметь современное оснащение. Сюда относятся новейшие системы управления складом и хорошо обученные персонал, конвейерные ленты для быстрой сборки заказов. Не менее важно выбрать систему хранения, соответствующую типу размещаемых заказов, и спланировать рациональную схему движения техники.



№ 1541 / 1542 - Прогноз развития рынка складской недвижимости
№ 1541 / 1540 - Прогноз развития российской складской недвижимости