Этапы проектирования складских помещений

← вернуться

24 января 2021
Этапы проектирования складских помещений

Этапы проектирования складских помещений

Для создания успешного, востребованного, ликвидного складского помещения необходимо изучить рынок, оценить экономическую ситуацию, выбрать надежного девелопера и грамотно спроектировать объект.

Важно произвести максимально точные расчеты как самого здания, так и всей прилегающей территории. Именно от умелого проектирования зависит то, насколько удобно будет эксплуатировать склад. Эксперты выделили пять основных этапов проектирования логистической недвижимости.

Первоначально требуется составить генеральный план, определив задачи и функционал объекта. Выяснить какое именно оборудование и тип хранения планируется использовать, каким видом транспорта будут осуществляться поставки. Определить количество въездов и необходимость установки пандусов.

Следующим этапом проводят расчет ограждения и систем безопасности, определяют какое количество КПП потребуется. Стоит помнить, что не менее тридцати процентов территории должна занимать зеленые насаждения.

На этапе составления плана конструкции определяют размещение фасовочных цехов, пунктов приема грузов, камер охлаждения, подсобных помещений и зон для вспомогательного оборудования.

При распределении складских помещений необходимо, чтобы заказчик установил уровень автоматизации или механизации будущих площадей. Автоматизированные объекты стоят дороже, но имеют больший КПД.

Не менее важно грамотно рассчитать необходимые размеры каждого помещения. При этом учитывается не только площадь, но и объем, а также конфигурация и возможное соседство с другими зонами.

Выбор опытного девелопера и подрядчика очень важен, прежде всего стоит изучить отзывы, ознакомиться с готовыми проектами, которые полезно по возможности осмотреть.



№ 1546 / 1547 - Развитие складской недвижимости в регионах идет полным ходом
№ 1546 / 1545 - Склад с адресным хранением