Роботизирование холодильных складов

← вернуться

31 января 2021
Роботизирование холодильных складов

Роботизирование холодильных складов

Одними из самых востребованных логистических объектов являются холодильные и морозильные склады. К ним предъявляют ряд серьезных требований, так как размещаемая продукция очень капризна и требует специальных условий хранения и обработки заказов.

Для скоропортящейся продукции очень важно быстро миновать распределительный центр и отправиться на полки магазинов. Любое промедление сокращает срок реализации.

Охлажденная продукция востребована, однако капризна в транспортировке и хранении. Когда нужно быстро доставить и сохранить ее первоначальную свежесть, счет идет на часы.

Для продуктивной работы холодильного склада необходимо оптимизировать максимальное количество складских процессов. Наиболее быстро собирать заказы можно при реализации принципа «товар к человеку». В этом случае товар доставляется к нужной точке без прямого участия человека. Основным инструментом в данном случае являются автономные роботизированные платформы. Они могут перевозить необходимые мобильные платформы непосредственно к сборщику.

Процесс приемки товара при должном уровне роботизации сводится к укладке паллеты на штабелер с мобильным стеллажом, сканировании штрих-кода и транспортировки в холодную зону. Возможна работа нескольких роботов одновременно.

Главные преимущества роботизированных холодильных складов — это возможность сократить количество работающего персонала, а вместе с тем снизить и количество ошибок, вызванных человеческим фактором, увеличение производительности, компактное размещение товаров. При данной способе организации складской деятельности также возможно использование мезонинных стеллажей. Мобильные роботизированные системы могут использоваться на различных складских объектах, в отличие от шатловых.



№ 1548 / 1549 - В 2021 году ожидается рекордный спрос на складскую недвижимость
№ 1548 / 1547 - Развитие складской недвижимости в регионах идет полным ходом