В 2021 году ожидается рекордный спрос на складскую недвижимость

← вернуться

03 февраля 2021
В 2021 году ожидается рекордный спрос на складскую недвижимость

В 2021 году ожидается рекордный спрос на складскую недвижимость

В сегменте складской недвижимости в 2020 году был побит рекорд по количеству заключенных сделок, общий объем которых составил 2129 тысяч квадратных метров. В наступившем году ожидается новый рекорд. По мнению экспертов арендовано и куплено может быть до трех миллионов квадратных метров качественных складских площадей. Основной спрос формирует сегмент онлайн-торговли на него приходится порядка 35% от общего объема поглощения, в столичном регионе, и более 36% в южных регионах.

Пандемия стала отличным толчком для активного развития онлайн и фуд-ритейла, многие компании стали выходить на региональный рынок и активно выкупать и арендовать крупные логистические объекты.

На долю розничной торговли пришлось порядка 23%, что составляет 481 тысячу квадратных метров. На третье место в структуре спроса вышли производственные предприятия, объем сделок составил 17%.

Самым популярном топом сделки стала спекулятивная аренда, на долю таких сделок пришлось сорок процентов от совокупного объема в столичном регионе, что эквивалентно 850 тысяч квадратных метров. Самую крупную сделку заключила компания «Яндекс.Маркет».

В столице наибольшим спросом пользовались объекты, возводимые в формате built-to-suit, в дальнейшем арендуемые заказчиками, это более тридцати девяти тысяч квадратных метров. Годовой прирост подобных сделок составляет тридцать один пункт.

Количество строительства собственных логистических объектов в данном формате не превысило одиннадцать процентов. Стоит напомнить, что строительство под заказ позволяет заказчику гарантировано получить объект с подходящими характеристиками, а девелоперу гарантирует реализацию специфической недвижимости, что особенно актуально в кризисный период.



№ 1549 / 1550 - Москва является лидером по объему поглощения складской недвижимости
№ 1549 / 1548 - Роботизирование холодильных складов