Особенности организации складского учета

← вернуться

10 февраля 2021
Особенности организации складского учета

Особенности организации складского учета

Основная деятельность любого склада – это транзит продукции и работа с документацией на принимаемые, хранимые и отгружаемые товары.

Среди складских задач принято выделять универсальные для всех объектов в независимости от их назначения и конфигурации. Это снабжение ресурсами, анализ наличия и пути товара, несение материальной ответственности за товар и его переоценка.

Выделяют так же и два основных типа ведения складского учета, партионный и сортовой. Их важно учитывать при выборе системы автоматизации склада. При сортовом учете основное внимание уделяется контролю над наименованиями. Для каждой единицы товара предусмотрено присвоение артикула, при этом товары группируются по наименованиям. Отвечают за это материально ответственные сотрудники. Принцип ведения учета в данном случае строится на приходно-расходных документах.

Партионный учет предполагает обособленное хранение различных партий товара. В специальных карточках указывается номер партии, дата разгрузки, перечень и количество товарных единиц. Чаще всего данный метод применяют на объектах с малым ассортиментом хранения.

На складах, где хранится много различной продукции или комплектующих, наиболее рационально использовать адресную систему хранения. Для этого площадь хранения делится на пронумерованные ячейки и в документах на товар указывается адрес его расположения. Благодаря такой организации хранения удается ускорить основные операции по сбору заказов и их отправке.

Какой бы метод учета или организации хранения вы ни выбрали бы, нельзя забывать, что для успешной работы требуется постоянный контроль. Инвентаризация и аудит должны проводиться своевременно и регулярно. При выявлении несоответствий может быть проведена дополнительная проверка.



№ 1551 / 1552 - Нерациональные пути автоматизации: экзоскелеты
№ 1551 / 1550 - Москва является лидером по объему поглощения складской недвижимости