Спрос на складскую недвижимость показывает уверенный рост

← вернуться

18 февраля 2021
Спрос на складскую недвижимость показывает уверенный рост

Спрос на складскую недвижимость показывает уверенный рост

Общий объем инвестирования в складскую недвижимость составил двадцать процентов, что стало рекордом. Еще никогда логистическая недвижимость не пользовалась такой популярностью как в прошлом и текущем году.

Резкое увеличение спроса на покупки онлайн - формата сформировали дефицит логистических площадей. Даже у крупных онлайн-ритейлеров возникла нехватка площадей. Им требовались как дополнительные метры, так и объекты нового формата. Сильно ощущалась нехватка «складов последней мили» благодаря которым возможно осуществлятся доставка в день заказа.

Еще одним трендом прошлого года стало увеличение инвестиций в объекты, требующие ремонта и дополнительного девелопмента. Спрос на подобные склады вырос более чем на 23 процента и на данный момент составляет 56 процентов. Объясняется такой повышенный спрос на вторичную недвижимость вызван недостатком пригодных для логистического строительства участков в черте города.

Бывшие промышленные объекты и старые заводские площади активно перестраиваются и превращаются в жилую и в складскую недвижимость.

По мнению экспертов спрос на склады в ближайшее время будет оставаться стабильно высоким. Онлайн-покупки продолжают оставаться в тренде. Их удобство оценили многие покупатели, которые до возникновения пандемии предпочитали лично посещать магазины. Те компании, которые быстро и качественно доставляют заказы, оперативно работают с возвратами, имеют бонусную систему скидок активно наращивают оборот.

Многие онлайн и продуктовые ритейлеры начали осваивать торговлю в регионах, где дефицит складов ощущается особенно остро. В качестве формата строительства клиенты предпочитают в основном build-to-suit. Это наилучший способ получить в собственность или арендовать полностью подходящее помещение. Выгодно такое строительство и девелоперам, так как практически полностью гарантирует ликвидность объекта.



№ 1553 / 1554 - Новые форматы складской недвижимости пережили кризис
№ 1553 / 1552 - Нерациональные пути автоматизации: экзоскелеты