Новые форматы складской недвижимости пережили кризис

← вернуться

21 февраля 2021
Новые форматы складской недвижимости пережили кризис

Новые форматы складской недвижимости пережили кризис

Рынок складской недвижимости представлен несколькими форматами и постоянно появляются новые. Кризис, вызванный пандемией, показал, что альтернативные склады жизнеспособны и устойчивы.

Так, в столичном регионе за текущий год количество складов индивидуального хранения увеличилось на шесть процентов. На данный момент объем объектов self-storage достигает 199 тысяч квадратных метров.

Формат складовок довольно новый на российском рынке. Раньше он не был востребован, так как многие люди имели гаражи и дачи. В современных реалиях хранить неиспользуемые вещи многим просто негде, поэтому люди готовы арендовать небольшие площади. Заинтересованы в таких складах и юридические лица, но на долю физических лиц приходится более 82%.

За прошлый год было введено в эксплуатацию 8 новых объектов, с которыми общее число складовок достигло 76. С момента возникновения пандемии данный формат не потерял актуальности. Многие люди, снимающие жилье, уехали из города, разместив личные вещи на хранение. Воспользовались услугами self-storage и многие компании, разорвавшие договора аренда на офисы.

Востребованы оказались и площадки контейнерного хранения, за 2020 год их стало больше на сорок четыре процента. Это участки на открытой территории, заполненные морскими контейнерами. Они являются охраняемыми. Эксперты отметили рост спроса на данный формат со стороны предпринимателей, которые были вынуждены закрыть свое дело, но захотели сохранить имущество.

Не меньшим спросом пользуются и городские склады нового формата под названием «склады последней мили». Они в основном пользуются спросом у крупных ритейлеров и интернет-магазинов. Благодаря данным помещениям можно организовать быструю доставку в день заказа.

В целом доля логистической недвижимости новых форматов пока остается незначительной, но интерес девелоперов и инвесторов к ним начал расти.



№ 1554 / 1555 - Мобильная автоматизация как способ увеличения производительности склада
№ 1554 / 1553 - Спрос на складскую недвижимость показывает уверенный рост