В столичном регионе дефицит мультитемпературных складов, несмотря на высокий уровень спроса

← вернуться

04 марта 2021
В столичном регионе дефицит мультитемпературных складов, несмотря на высокий уровень спроса

В столичном регионе дефицит мультитемпературных складов, несмотря на высокий уровень спроса

В 2020 году наиболее продуктивным по вводу складской недвижимости оказался первый квартал. За данный период было введено в эксплуатацию порядка 230 тысяч квадратных метров складов. Коронавирусный кризис оказал неожиданно положительное влияние на развитие сегмента. Но, на общем фоне подъема логистической недвижимости доля мультитемпературных объектов остается низкой и не превышает семи процентов.

Дефицит низкотемпературных складов, который остро ощутили продуктовые ритейлеры, и производители вызван значительной разницей в стоимости холодильных и сухих объектов. Проектирование и строительство мультитемпературного склада обходится очень дорого, не дешево и содержание подобного объекта. Основную долю стоимости формируют дорогостоящие теплоизоляционные материалы и холодильное оборудование. Также для работы на таких складах необходима и специальная техника.

Эксплуатация мультитемпературных складов предполагает большой расход электроэнергии, частое обслуживание и замену техники, так как работа при отрицательных температурах и температурные перепады оказывают неблагоприятное воздействие на состояние механизмов. Все эти факторы оказывают влияние на стоимость аренды. Однако, несмотря на немалую стоимость спрос остается стабильно высоким.

Наиболее востребованы склады класса А и А+ хорошо оборудованные и высокотехнологичные, а также те, которые предоставляют услуги «ответственного хранения», это позволяет сосредоточиться на делах компании и не тратить ресурсы на управление складом. Именно такие объекты позволяют устанавливать и поддерживать индивидуальные климатические условия в каждой зоне хранения.



№ 1557 / 1558 - Аренда складов станет дороже
№ 1557 / 1556 - Как выбрать подходящий склад?