Аренда складов станет дороже

← вернуться

07 марта 2021
Аренда складов станет дороже

Аренда складов станет дороже

Спрос на логистическую недвижимость резко вырос за время пандемии. Главной причиной этому послужил резкий рост доли онлайн-торговли. Имеющихся складских мощностей оказалось недостаточно, что привело к усилению интереса инвесторов и девелоперов. Размер арендной ставки оставался на прежнем уровне.

Однако, по мнению экспертов, в наступившем году стоимость аренды и покупки складской недвижимости может резко возрасти. На данный момент наблюдается уменьшение инвестиционного потока и рост заинтересованности клиентов в спекулятивных объектах. Рост арендных ставок стимулирует и общая ситуация на рынке недвижимости.

В столичном регионе ощущается дефицит складов «последней мили», спрос на них постоянно растет. Наиболее заинтересованы в подобных объектах торговые компании, ритейлеры и онлайн магазины. Девелоперы, повинуясь растущему спросу, инфляции и общему росту цен, поднимают стоимость своих услуг.

По-прежнему, основным трендом будет оставаться строительство под конкретного заказчика. Заказчики предъявляют все больше требований к качеству и оснащению объектов. Даже небольшие онлайн-магазины хотят арендовать качественные автоматизированные объекты, гарантирующие своевременное выполнение складских операций и отгрузку заказов.

Наибольшим спросом пользуются объекты, расположенные в черте города. Арендовать их дороже, чем аналогичные помещения на небольшом удалении от МКАД. При этом найти подобный склад очень трудно, так как уровень вакантности очень низкий. Новые объекты, которые можно было бы использовать в качестве складов последней мили практически не строятся. В Москве очень сложно найти площадки для их возведения, что так же влияет на рост арендной ставки существующих объектов.



№ 1558 / 1559 - Аренда складской недвижимости подорожает
№ 1558 / 1557 - В столичном регионе дефицит мультитемпературных складов, несмотря на высокий уровень спроса