Организация адресного хранения на складе

← вернуться

14 марта 2021
Организация адресного хранения на складе

Организация адресного хранения на складе

Для любого склада очень важна высокая эффективность и оптимизация ключевых процессов. Все это необходимо для того, чтобы увеличить производительность. Одним из способов повышения эффективности склада является использование адресного хранения.

Адресным хранением называют распределение грузов с учетом разгрузочно-погрузочных работ, условий хранения и габаритов, частоты отгрузок, типа хранения и размещения по зонам. Внедрение подобного способа занимает довольно много времени, но во многом оправдывает все старания и затраты. Главное преимущество данного типа размещения – это возможность применения для широкого спектра грузов и товаров вне зависимости от температурных режимов и сроков хранения.

Для применения адресного хранения необходимо выделить три основные зоны: зону товарного входа, непосредственно саму зону хранения и зону товарного выхода. Так же выделяют еще две подзоны статического и динамического хранения. В первом случае для товара предусмотрено конкретное место, а во втором - он размещается на любом свободном месте и получают специальный номер.

Благодаря этому получается более эффективно использовать всю полезную площадь помещения, которая нередко пустует. При этом несмотря на то, что все пространство занято, товары не теряются, не залёживаются. В систему заносится «адрес» товара и сведения о его количестве. В случае сбоя помочь в поиске может кладовщик, но отказ данных систем бывает очень редко.

У каждого места или ячейки имеется присвоенный штрихкод в котором содержится информация о принадлежности к зоне хранения, времени приема, ряде или стеллаже размещения, буква или цифра конкретного места. Все эти данные объединяются в персональный код. Необходимым оборудованием являются терминалы для сбора данных и специализированный принтер для печати клейких этикеток. Так же понадобится компьютер и программа учета.



№ 1560 / 1561 - Складская недвижимость: аренда, покупка или строительство под заказ
№ 1560 / 1559 - Аренда складской недвижимости подорожает