Складская недвижимость: аренда, покупка или строительство под заказ

← вернуться

18 марта 2021
Складская недвижимость: аренда, покупка или строительство под заказ

Складская недвижимость: аренда, покупка или строительство под заказ

При необходимости использования нового складского объекта, перед каждой компанией встает вопрос: купить или арендовать помещение? А может построить под заказ? Для того, чтобы определиться с выбором стоит оценить состояние рынка и корпоративные потребности.

В случае, когда требуется стандартный склад для сухого хранения с типовой локацией, то вполне можно выбрать один из спекулятивных объектов. Наилучшим решением будет аренда. Но, скорее всего помещение будет не новым. Однако, при должном уровне автоматизации такие склады классов А и В удобны и прибыльны.

Выкупают склады в собственность в основном крупные компании со стабильным оборотом и доходом. Не редко первоначально объект арендуется, и потом, при условии успешной эксплуатации покупается.

Строить склад в формате build-to-suit оправдано если нужен объект с уникальными характеристиками, чаще всего это фулфилмент – центры и мультитемпературные склады. Так же строительство под заказ возможно и при необходимости специфического территориального расположения.

Не редко девелопер начинает проектирование склада под конкретного заказчика, но при этом ему не требуется вся площадь объекта, в этом случае свободная часть может стать спекулятивной и сдаваться в аренду.

Статистические данные последних лет показывают, что в основном в сфере складской недвижимости превалируют сделки по аренде помещений. На их долю приходится порядка восьмидесяти пяти процентов, тогда как выкупаются в собственность только пятнадцать процентов.

Во многом это объясняется высокой стоимостью строительства и самих объектов. Так же при аренде всегда можно выбрать другой склад при необходимости сменить логистические потоки, или если требуется изменение площади.



№ 1561 / 1562 - Основные принципы работы склада
№ 1561 / 1560 - Организация адресного хранения на складе