Преимущества одноэтажных складов

← вернуться

01 апреля 2021
Преимущества одноэтажных складов

Преимущества одноэтажных складов

Складские помещения могут быть одноэтажными, двухэтажными и даже трехэтажными. Но, стоит помнить, что объект может иметь класс А только при наличии одного этажа. Что же касается подвальных помещений, то их наличие зависит от типа конструкции и пожеланий заказчика.

Большинство складов, российских и зарубежных, проектируются одноэтажными. Это связно с тем, что отсутствие лестничных пролетов, лифтов и межэтажных перекрытий позволяют более рационально использовать имеющиеся площади и не затрудняет движения спецтехники.

Так же стоит отметить, что стоимость возведения одного метра одноэтажного объекта ниже, нежели многоэтажного. Эксплуатировать такие помещения также проще и дешевле, так как не требуется установка и обслуживание дорогих сложных механизмов. Шире перечень погрузочно-разгрузочных работ.

Пол одноэтажного склада выдерживает большую нагрузку за счет того, что опирается на грунт. За счет этого можно использовать многоэтажные и многоуровневые стеллажные системы, мезонины, штабелировать паллеты. Холодильные, морозильные и мультитемпературные склады имеют преимущественно одноэтажную конструкцию.

Конечно, строятся и проектируются и многоэтажные склады. Такое строительство допустимо, если оно оправдано с экономической и технической стороны. Чаще всего это городские склады или объекты, которые должны иметь небольшой размер на малом и дорогостоящем земельном участке. Такую недвижимость нередко требуется вписать в общегородской ансамбль.

Подвальное помещение под логистическими объектами может выполнять чисто техническую функцию и вмещать в себя необходимое оборудование, а может использоваться для хранения части товаров, требующих прохлады и повышенной влажности.



№ 1565 / 1566 - Складские услуги
№ 1565 / 1564 - Рост спроса на склады в регионах стал новым трендом отрасли