На складском рынке ожидается рост цен

← вернуться

07 апреля 2021
На складском рынке ожидается рост цен

На складском рынке ожидается рост цен

Сегмент складской недвижимости активно развивался в период пандемии и введения ограничений. Было построено множество объектов, спрос на помещения возрос в разы, но цены долгое время оставались стабильными. Однако, сейчас эксперты ожидают увеличение арендной ставки. Вызвано это снижением интереса инвесторов и ростом спроса на спекулятивные объекты.

Оказывает влияние на подорожание логистической недвижимости и общий рост цен. Скорее всего, дороже станут услуги распределительных центров. Увеличение стоимости аренды, на данный момент, не является фактором, сдерживающим поглощение. Так, активно растет спрос на склады «последней мили», который формируют интернет-магазины и ритейл.

Прогноз экспертов на текущий год показывает, что по-прежнему востребованным останется строительство складов под заказ., но при этом увеличится и доля спекулятивных объектов.

Складской сегмент в 2020 году стал лидеров по уровню спроса, что спровоцировало небывалую девелоперскую активность. Массовый ввод ожидается не только в столице, но в регионах. Но, стоит отметить, что арендаторы предпочитают высококачественные, хорошо оснащенные объекты. В фулфилмент услугах распределительных центров заинтересованы даже некрупные игроки рынка e-commerce.

Самый высокий уровень спроса отмечается в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Стоимость этих складов на порядок выше, нежели аналогичных объектов, расположенных непосредственно за МКАД. При этом на рынке наблюдается дефицит подобной недвижимости. Отсюда и появилась тенденция к росту арендных ставок.

Еще одно причиной низкого уровня вакантности городских складов является то, что компании, арендовав такой объект, стараются не переезжать, а модернизировать имеющиеся площади.



№ 1567 / 1568 - Уровень ввода складской недвижимости значительно сократился
№ 1567 / 1566 - Складские услуги