Строить склады стало дороже

← вернуться

15 апреля 2021
Строить склады стало дороже

Строить склады стало дороже

Кризис, вызванный мировой эпидемией коронавируса, повлиял на развитие всех сфер недвижимости. складской сегмент оказался в самом выигрышном положении и продолжал активно развиваться. Но, экономический кризис, вызвавший резкий рост цен практически на все виды товаров, не обошел стороной и клады.

По оценке экспертов, стоимость возведения логистической недвижимости может увеличиться более чем на тридцать процентов. Рост спроса на большие качественные склады, площадь которых превышает сто тысяч квадратных метров, значительно увеличила нагрузку на девелоперов. При этом стоимость самого строительства неуклонно растет, так как дорожают строительные и отделочные материалы. Так, стоимость арматуры увеличилась на шестьдесят процентов, а песка и стекла примерно на тридцать процентов. Это повышает рост себестоимости строительства, и, как следствие, всех девелоперских услуг.

Сроки возведения заявленных складских объектов увеличиваются, а новых закладываются больше изначально. Все это - последствия дефицита рабочей силы. Количество доступных для арены складов уменьшается ввод многих объектов откладывается, себестоимость строительства растет – данные причины провоцируют рост арендных ставок.

На данный момент уровень вакантности находится в диапазоне 2-2,5% и продолжает падать. Оптимальной стоимостью аренды одного квадратного метра, эксперты считают 4,5 тысячи рублей.

Одним из способов сэкономить средства и оптимизировать расходы является повышение эффективности уже имеющихся складов. Достичь этого можно с помощью современных технологических способов автоматизации.

Средний срок, за который окупаются все затраты по оптимизации не превышает пяти лет, что является очень выгодным. Стоит отметить, что на момент окончания 2020 года общий объем складских помещений составил 29 миллионов квадратных метров, большая часть которых сосредоточена в столичном регионе.



№ 1569 / 1570 - Новые пути развития складской недвижимости
№ 1569 / 1568 - Уровень ввода складской недвижимости значительно сократился