Новые пути развития складской недвижимости

← вернуться

18 апреля 2021
Новые пути развития складской недвижимости

Новые пути развития складской недвижимости

Сегмент складской недвижимости считается самым надежным, но медленно развивающимся. Изменения, происходящие в сфере торговли влекут за собой и перемены в условиях хранения, все чаще можно столкнуться с фразой «новый ритейл».

Что может подразумевать это понятие? Во-первых – рост спроса на складской сегмент, преимущественно на высококачественные автоматизированные объекты. Ритейл, основной клиент логистической недвижимости, очень чутко реагирует на внешне рыночные колебания и это влияет на поглощение, ставку капитализации складских объектов.

Характерной чертой современного хранения стало сокращение времени пребывания товара на складе. Большую важность приобретают процессы обработки, сборки и доставки заказов.

Растет привлекательность складской недвижимости для инвесторов. Это влечет за собой переоценку активов. Стоимость и спрос на объекты начинают в большей степени зависеть от соответствия ожиданиям клиентов.

Специалисты отрасли говорят о том, что резкий скачек спроса может спровоцировать в равной мере как рост арендных ставок, так и их снижение.

Девелоперы, которые занимаются возведением спекулятивной недвижимости, стараясь обезопасить свои финансовые активы, сокращают сроки договоров аренды. Помещения становятся более гибкими, чтобы заинтересовать большее число клиентов.

Если раньше складская недвижимость являлась самым надежным и спокойным сегментном с долгосрочными договорами аренды, то сейчас это несколько изменилось.

Согласно самому смелому прогнозу, сделанному компанией, стоимость одного квадратного метра складской недвижимости в год, может составить 5 тысяч рублей, при этом ставка капитализации снизится до девяти процентов. В основном это коснется спекулятивных складов.



№ 1570 / 1571 - Секреты эффективного складского хранения
№ 1570 / 1569 - Строить склады стало дороже