Секреты эффективного складского хранения

← вернуться

21 апреля 2021
Секреты эффективного складского хранения

Секреты эффективного складского хранения

Главной задачей любого склада является хранение товаров. Чтобы работать наиболее эффективно следует наладить данный процесс. В первую очередь, для каждой категории товаров важно выделить свою зону. Это же требуется сделать и в используемой программе управления складом. Это позволит всегда знать актуальное расположение грузов.

Выделить специальное место необходимо и в отдельно выделенной зоне, это может быть полка, стеллаж, поддон или даже ячейка. Чем чаще заказывают товар, тем легче его должно быть достать. Поэтому чем более востребован товар, тем проще его должно быть взять для сборки заказов. Определить спрос позволит АВС анализ или методика определения процентной доли обращения.

Но бывают и исключения, какой бы уровень востребованности не имел тяжелый крупногабаритный груз, его лучше всего располагать неподалеку от зоны разгрузки. Дорогостоящие товары важно защитить, поэтому их следует хранить в удаленных местах.

Хорошо себя зарекомендовало и динамическое хранение. Оно, напротив, подразумевает не выделение конкретного места, а распределение грузов на свободных местах. При этом следует обучить ответственного сотрудника, который будет заниматься организацией размещения.

Не стоит хранить товар непосредственно на полу, так как, во-первых, это может привести к порче имущества, а во-вторых, замедляет скорость складских операций. Важно периодически проверять состояние всех товаров, оценивать целостность упаковки, отслеживать сроки годности.

Помогает в повышении эффективности работы склада правило «3 шагов» для быстрого поиска. Первый шаг – размещение товаров по группам, второй – адресное хранение с занесением места в учетную систему, и, третий шаг, использование WMS системы с использование штрихкодирования.



№ 1571 / 1572 - Порядок на складе
№ 1571 / 1570 - Новые пути развития складской недвижимости