Организация разгрузки и приемки товаров на складе

← вернуться

29 апреля 2021
Организация разгрузки и приемки товаров на складе

Организация разгрузки и приемки товаров на складе

Прием товара на складе является одной из ключевых складских операций. От скорости и организации данного процесса зависит эффективность работы всего объекта. Очень важно грамотно организовать все операции, связанные с приемом товара.

Первоначально планируется время поступления товара и его количество. Это необходимо для составления плана разгрузки, сортировки и дальнейшего размещения. После составления плана необходимо приступить к подготовительным мероприятиям, к которым относят определение места парковки фур, количество сотрудников, которые будут заняты работой с новой партией товаров, выбор требующейся складской техники, определение мест хранения, предварительная работа с документами.

Непосредственно перед приемкой товара происходит процесс разгрузки. Грузовое транспортное средство разгружается не работниками склада, а службой доставки, сотрудниками компании-поставщика или транспортной компании. Работники склада самостоятельно разгружают товар в случае, если он доставлен покупателем или по железной дороге.

Процесс разгрузки зависит от вида транспорта, которым доставлялся груз. В случае железнодорожной доставки проверяются пломбы вагона, груз осматривается, товары выгружаются и происходит первичная приемка. Затем формируются партии и доставляются непосредственно на участок приемки.

При доставке грузовыми автомобилями сначала проверяется целостность упаковки и сверка количества, затем груз укладывается на тележки или поддоны и доставляется в зоны приемки.

В случае нарушения целостности пломбы или упаковки товаров необходимо проверить количество, составить акт и направить претензию.

Разгрузку следует осуществлять с помощью специальной техники и оборудования, и только, в крайних случаях использовать ручной труд.



№ 1573 / 1574 - Многоэтажные городские склады
№ 1573 / 1572 - Порядок на складе