Гипермаркеты могут превратиться в склады

← вернуться

11 июля 2021
Гипермаркеты могут превратиться в склады

Гипермаркеты могут превратиться в склады

Складская недвижимость продолжает бить рекорды спроса. По мнению экспертов в скором времени станет сложно подыскивать подходящие для строительства площади, особенно вблизи городов.

Один квадратный метр логистической недвижимости в конце года может стоить уже около пяти тысяч рублей в год. Увеличение стоимости аренды вызвано подорожанием строительных материалов всех типов.

Поэтому все больше девелоперов обращают свое внимание на объекты требующие реновации. Это могут быть бывшие промышленные зоны и территории заводов. Часть таких строений расположена в черте города, что делает их очень привлекательными для клиентов.

С увеличением популярности онлайн-покупок ритейлеры отметили, что посещаемость гипермаркетов стала ниже. Именно поэтому в скором времени не рентабельные помещения таких огромных магазинов могут быть перепрофилированы в качественные хорошо оборудованные склады.

Это возможно благодаря особой конструкции гипермаркетов. Они имеют огромную площадь, высокие потолки, большой объем полезного пространства. Для их переоборудования не требуется много затрат. А вот на автоматизацию придется потратиться.

Независимо от того, где расположен объект, он будет востребован при условии, что соответствует всем современным требованиям и работает с использованием WMS систем, имеет хороший уровень автоматизации.

Главное преимущество помещений гипермаркетов их расположение. Большая часть объектов столичного региона располагается прямо у МКАД, что позволяет использовать их даже в качестве складов «последней мили».

Скорее всего, переоборудование таких объектов будет производиться в формате build-to-suit. Владельцы гипермаркетов могут стать первыми заказчиками на переоборудование.



№ 1594 / 1595 - Популярность складского аутсорсинга растет
№ 1594 / 1593 - Арендовать склады стало дороже