Как выбрать WMS- систему для управления складом

← вернуться

08 сентября 2021
Как выбрать WMS- систему для управления складом

Как выбрать WMS- систему для управления складом

Работа современных складских объектов малоэффективна без использования специальных автоматизированных систем управления. Именно поэтому все больше объектов оснащается WMS системами. На данный момент в нашей стране подобные решения предлагает несколько поставщиков. Выбрать подходящего оказывается не так просто, как может показаться на первый взгляд. Наилучшим показателем качества и поставщика, и самой системы являются реализованные проекты.

Самыми важными критериями для пользователей WMS систем являются надежность программ, квалифицированные системные администраторы и расширенный набор функций. А вот о гарантийных обязательствах поставщика часто забывают. При этом различные поставщики могут предлагать различный набор гарантий. Одни – дают гарантию лишь на базовый дистрибутив, другие на конечный продукт, являющийся итоговым результатом работы.

Отличаются и условия реализации проектов, что может быть отражено в стоимости и времени внедрения системы. Так, например, в коммерческом предложении может быть указана лишь параметрическая настройка, а за доработки придется платить отдельно.

Перед заключением контракта стоит уточнить, является ли стоимость дополнительных работ фиксированной или зависит от времени и количества привлеченных специалистов. Все указанные факторы влияют на итоговую цену продукта. В данном случае рассчитать конечную стоимость внедрения системы управления очень сложно.

Более выгодным может оказаться WMS с фиксированной ценой, тогда для заказчика будет не важно сколько человек и за какое время будут реализовывать проект, на стоимости это не скажется. Конечно, и при фиксированной цене бывают превышения, но они составляют не более десяти процентов.



№ 1611 / 1612 - Критерии выбора склада
№ 1611 / 1610 - Особенности товарного соседства на складе