Автоматизация склада дороже строительства

← вернуться

28 ноября 2021
Автоматизация склада дороже строительства

Автоматизация склада дороже строительства

Еще совсем недавно автоматизация складов не была так популярна. Конечно, отдельные крупные объекты автоматизировали, но основная масса работала по старинке. Сейчас, компании, чтобы оставаться работоспособными, должны обеспечить максимально быструю доставку товаров, что возможно только благодаря современным и хорошо автоматизированным складам. Вручную затруднительно быстро и качественно обработать товарный поток, который позволит удовлетворить современные потребности покупателей.

Стоимость автоматизации зависит от ее уровня, от типа и размера складского объекта. Оборудование крупных логистических объектов может составить от пятидесяти до ста процентов стоимости самого склада.

Склады онлайн-ритейлеров, работа которых предполагает постоянно повторяющиеся процессы, требуют более дорогостоящей автоматизации. Им необходимы системы управления складом мезонины, конвейерные сортировщики, сканеры, радиочастотные метки, терминалы и т.д. подобное оборудование может превышать стоимость самого склада в два-три раза.

Компании готовы вкладывать средства в автоматизацию, так как на данном этапе можно рассчитывать на быструю окупаемость. В среднем подобное оборудование окупается за срок около трех лет. В прошлом году построить складской комплекс можно было на двадцать шесть процентов дешевле, чем сейчас. В среднем для девелоперов стоимость одного квадратного метра составляет от тридцати пяти до сорока тысяч рублей. Выросла и стоимость стеллажных систем хранения, так как для их изготовления используются металлоконструкции. Все это привело к увеличению стоимости одного паллетоместа. Раньше оно обходилось в две тысячи рублей, сейчас стоимость может достигать четырех тысяч рублей.

Увеличение затрат на строительство и оснащение складов неминуемо повлечет за собой и рост арендных ставок.



№ 1634 / 1635 - Склады Москвы и Санкт-Петербурга одни из самых дорогих в Европе
№ 1634 / 1633 - Роботизация складов – как инструмент увеличения продаж