Количество складских комплексов повышается

← вернуться

21 апреля 2010
Количество складских комплексов повышается

Количество складских комплексов повышается

В середине апреля независимыми консалтинговыми компаниями был проведен обзор рынка коммерческой и индустриальной недвижимости Российской Федерации. Анализ полученных данных позволяет утверждать, что при небольшом повышении арендных ставок на складскую недвижимость, произошло увеличение объема предложений складских комплексов.

Предложение производственно-складских комплексов выросло за счет введения в эксплуатацию новых объектов складской недвижимости. За март месяц текущего года было введено в строй 93 объекта недвижимости, площадь которых составляет 565 тысяч квадратных метров. Введенные объекты, несмотря на недостаточность финансирования со стороны инвесторов были достроены и оборудованы система складского оборудования.

Как отмечается специалистами в области коммерческой и индустриальной недвижимости, инертность и консерватизм данного сегмента рынка не дает быстрого повышения арендных ставок. При сравнивании расценок февраля и марта, средняя стоимость аренды выросла всего на 4 процента. Примерно на такие же показатели выросла стоимость при продаже складских комплексов и составила 1642 доллара за квадратный метр. Но на среднестатическую стоимость повлияла продажа крупного объекта недвижимости улице Героев Панфиловцев. Общая площадь проданного комплекса составила 43 тысячи квадратных метров, и средняя цена его приравнивается к 1963 долларам за «квадрат».

Количество предложенных для продажи объектов складской недвижимости в марте вырос на 21 процент и составил 249 объектов. Площадь экспонированных объектов недвижимости составляет 185 тысяч квадратных метров. Как отмечается экспертами, большое внимание потенциальных покупателей обращается к объектам, которые можно при необходимости перепрофилировать в торговые или офисные помещения.



№ 164 / 165 - Строительство совместного зернового терминала
№ 164 / 163 - Аренда логистического комплекса «Trilogy Park»