Свободных складов становится все меньше

← вернуться

16 января 2022
Свободных складов становится все меньше

Свободных складов становится все меньше

Несмотря на увеличение доли строительства складских площадей количество вакантных объектов в прошлом году увеличилось незначительно. Это связано с резким ростом спроса на качественные логистические объекты, большая часть которых строится под конкретного клиента или находит арендаторов еще на стадии проектирования. Это приводит к росту арендных ставок.

На момент окончания 2021 года средний показатель стоимости аренды остановился на отметке в 5,6 тысяч рублей за квадратный метр в год. В текущем году эксперты ожидают дальнейшего роста цен. Ожидаемая цена за один квадрат может дойти до шести тысяч рублей в год.

В прошлом году в столичном регионе было введено 1,7 миллиона квадратных метров складов класса А. Для сравнения, годом ранее этот показатель не превысил 800 тысяч квадратных метров. При этом, несмотря на такой высокий уровень ввода свободных площадей на рынке не прибавилось.

Строить спекулятивные склады стало еще более рискованно. Основной спрос сосредоточен на высококлассных объектах. Они требуют особой конфигурации и оборудования. Делать это намного практичнее под конкретного клиента.

Те объекты, которые строились не в формате build-to-suit, находили своего клиента еще на начальном этапе строительства. К моменту сдачи объекта у таких проектов было свободно не более трех процентов площадей.

В нынешнем году ожидаемый объем ввода может превысить два миллиона квадратных метров. Если будут сданы все анонсированные проекты, то появится новый рекорд. Однако ожить повышения уровня вакантности не стоит. Так как большая часть строительства остается договорной.

По итогам прошлого года уровень вакантности уже был рекордно низким и составлял менее половины процента. Вероятно, этот показатель сохранится.



№ 1648 / 1649 - Причины недостатка спекулятивных складских площадей
№ 1648 / 1647 - Складская логистика и управление складом