Складские комплексы города на Неве

← вернуться

22 апреля 2010
Складские комплексы города на Неве

Складские комплексы города на Неве

Консалтинговой компанией «Colliers International» был проведен анализ складской и индустриальной недвижимости Санкт-Петербурга, который дает возможность для утверждения о повышении арендного спроса на данные объекты. Как отметила на пресс-конференции Венера Лаухина, заместитель руководителя департамента складской и индустриальной недвижимости компании, повышение спроса на аренду больших площадей просматривается у многих крупных компаний. Также повысился спрос на приобретение данных объектов недвижимости.

Помимо рассматривания готовых объектов индустриальной и коммерческой недвижимости, многие крупные компании реализуют проекты по строительству собственных складских комплексов. Девелоперские компании Санкт-Петербурга охотно принимают в работу проекты «built-to-suit», при которых возведение объектов складской недвижимости выполняется под конкретного заказчика. Аналитики компании «Colliers International» заявляют о том, что и в этом и следующем году такая тенденция рынка индустриальной и складской недвижимости будет сохраняться.

Как отмечается экспертами, несмотря на экономический спад, и в городе на Неве и в Ленинградской области заключается большое число договоренностей на аренду, приобретение и строительство объектов складской недвижимости. По данным статистики, которые предоставлены консалтинговой компанией, в первом квартале нынешнего года количество вакантных складских комплексов уменьшилось на 36 процентов. Поглощение складских площадей составило более 15 тысяч квадратных метров.

Также Венера Лаухина отметила, что постоянно вводятся новые объекты складской недвижимости класса «А». В настоящее время в регионе предлагаются к аренде около 930 тысяч квадратных метров площадей. Средняя арендная ставка на складское помещение класса «А» варьируется от 90 до 110 долларов за квадратный метр в год. Складские помещения класса «В» можно взять в аренду по цене от 80 до 100 долларов за «квадрат».



№ 166 / 167 - Анализ мировой логистики
№ 166 / 165 - Строительство совместного зернового терминала