Городские склады нуждаются в господдержке

← вернуться

05 июня 2022
Городские склады нуждаются в господдержке

Городские склады нуждаются в господдержке

Увеличение роли онлайн-торговли привело к необходимости аренды складских помещений в черте города или ближайшем пригороде. Подобные логистические объекты получили название «склады последней мили». Их основная задача сокращение времени доставки товаров до покупателя.

Любая компания-продавец стремиться осуществить доставку в кратчайшие сроки, желательно в день заказа. Это позволяет не потерять клиентов и увеличить оборот продукции. Особенно заинтересованы в аренде городских складов представители малого и среднего бизнеса, чьи логистические сети не так развиты, как у сетевых ритейлеров.

Дефицит складов в черте города ощущается довольно остро. Это связано с высокой стоимостью городских земельных участков пригодных для нового строительства и малым количеством площадей, пригодных к подобному использованию.

В основном все новые качественные склады строятся на удалении от МКАД. Расстояние чаще всего составляет от двадцати до пятидесяти километров. Подобное расстояние не всегда позволяет оказать услугу «доставка в день заказа».

Самым лучшим решением для увеличения количества доступных городских складов является редевелопмент заброшенных промышленных и торговых зон, заброшенных складских помещений.

На данный момент спрос на подобную недвижимость составляет порядка трехсот тысяч квадратных метров. Основные клиенты — это логисты, службы экспресс-доставки, ритейлеры и торговые компании.

В условиях сложной экономической ситуации отрасли не обойтись без поддержки государства. Это могут быть налоговые льготы, обеспечение инвестиционного потока, снижение кредитных ставок. Инвесторы по-прежнему заинтересованы во вложении средств в складскую недвижимость, но при наличии определенных гарантий.



№ 1688 / 1689 - Главными игроками на рынке складской недвижимости остаются офлайн-ритейлеры
№ 1688 / 1687 - Складская недвижимость быстро адаптируется к новым реалиям