Самые большие склады принадлежат компаниям продуктового ритейла

← вернуться

10 июля 2022
Самые большие склады принадлежат компаниям продуктового ритейла

Самые большие склады принадлежат компаниям продуктового ритейла

Основными клиентами складской недвижимости являются крупные сетевые офлайн и онлайн ритейлеры. Лидерами рынка являются офлайн-сети. Только сеть X5 Group является собственником более чем трех с половиной миллионов квадратных метров, а это десять процентов от общего количества складкой недвижимости.

Большая часть качественных площадей сосредоточена в столичном регионе. Именно здесь заключается максимальное количество сделок по аренде и субаренде качественных логистических помещений. Продуктовые ритейлеры начали активно продвигаться в регионы и там тоже занимают лидирующие позиции.

Второе место в поглощении складов занимает онлайн-ритейл. Общий объем занимаемых площадей составляет два с половиной миллиона квадратных метров. Далее следуют магазины бытовой техники и строительных материалов на их долю в сумме приходится 1,3 миллиона квадратных метров.

Наиболее устойчивым трендом в сфере складской недвижимости является наращивание складских мощностей. Резкий скачок спроса наблюдался в период пандемии, сейчас наметился некий спад, вызванный сложностями с поставками товаров, строительных материалов и оборудования. В связи с этим могут наблюдаться сложности при строительстве логистических объектов, которые предназначаются под конкретного заказчика. Именно поэтому сроки договоров формата built-to-suit могут быть увеличены.

Согласно прогнозу экспертов спрос и объемы ввода складов в скором времени будут восстановлены. Сложности с западными поставками активно решатся импортозамещением и заключением договоров с азиатскими поставщиками. Уже сейчас на рынок выходят новые отечественные системы автоматизации и складского оборудования.



№ 1698 / 1699 - Системы складского хранения
№ 1698 / 1697 - Стоимость аренды складов остается стабильной