Условия аренды складских помещений

← вернуться

27 апреля 2010
Условия аренды складских помещений

Условия аренды складских помещений

«Гильдия риелторов Москвы» выполнила исследование рынка объектов коммерческой и индустриальной недвижимости столицы Российской Федерации. На основе полученных данных эксперты сделали вывод, что арендная стоимость в нынешнем году вряд ли изменится. Как отмечается специалистами в области недвижимости, для коренного изменения арендных ставок на объектах складской недвижимости нет объективных причин.

Предпосылок для изменения стоимости аренды складских комплексов, которые расположены в российской столице и Московской области нет, так как нет повышенного спроса на недвижимость в целом. Спрос на объекты складской недвижимости невысок, но, несмотря на сокращение вакантных площадей и невысокие темпы сдачи новых объектов в эксплуатацию, владельцы складских комплексов не торопятся повышать расценки аренды.

Как отмечено экспертами в области недвижимости, если резко повысить стоимость арендной платы, то можно остаться без якорных арендаторов, которые занимают большие площади и на длительный срок. Небольшие компании не дадут тех объемов прибыли, которые образуются за счет крупных компаний. Средняя арендная ставка в районе российской столицы составляет от 3 до 3,5 тысяч рублей за квадратный метр складской площади в год.

Также экспертами отмечено, что, несмотря на снижение последствий экономического спада, многие арендаторы не торопятся брать в аренду большие площади. Наиболее востребованными складскими площадями являются порядка одной тысячи квадратных метров. А некоторые компании берут в аренду площади, размеры которых не превышают 100-200 «квадратов». Наибольшее число вакантных площадей находится в центре российской столицы, что связано с необходимостью оформления специальных пропусков для грузовых автомобилей.



№ 170 / 171 - Внедрение автоматики на складских комплексах
№ 170 / 169 - Строительство складского комплекса для «Nissan»

Наша визитная карточка - это аренда склада без накрутки