Неавтоматизированные склады стали нерентабельны

← вернуться

28 июля 2022
Неавтоматизированные склады стали нерентабельны

Неавтоматизированные склады стали нерентабельны

Требования к современным складам стали намного строже чем раньше. Теперь спросом пользуются высококлассные автоматизированные объекты. Торговые и производственные компании заинтересованы в максимально быстром обороте товаров, от этого напрямую зависит их прибыль и конкурентоспособность.

Простые склады ангарного типа, холодные, не оборудованные стали практически невостребованными. Сетевые ритейлеры предпочитают арендовать или строить целые логистические комплексы, а индивидуальные предприниматели, не могут позволить себе рисковать товарами и арендуют качественные мини-склады.

Среди недостатков неавтоматизированного склада можно выделить увеличенное время обработки заказов. WMS системы работают очень быстро, формируя список задач для сотрудников и передавая их на гаджет. Если это делает менеджер, то процесс затягивается в разы.

На складе, где работа строится по старинке, могут быть сотрудники, отсутствие которых приведет к остановке или сильному замедлению работы, так как некоторой информацией владеют только они. Системы управления складом позволяют сделать общедоступными данные о местоположении товара, его количестве и т.д.

Чем лучше оборудован и автоматизирован склад, тем меньше ошибок, вызванных человеческим фактором на нем происходит. Ошибки сотрудников могут встречаться на любом этапе работы с товаром. В заказ может попасть не тот товар, сроки доставки могут быть перепутаны как и местоположение товарных единиц.

При отсутствии достаточного уровня автоматизации становится невозможным использовать конвейеры и прочие складские системы. Следовательно, для обеспечения работоспособности объекта придется нанять большее количество сотрудников, что снижает прибыль.



№ 1703 / 1704 - Темпы складского строительства снижаются
№ 1703 / 1702 - Серийное производство логистических роботов будет налажено в Калуге