Уровень вакантности складской недвижимости растет

← вернуться

07 августа 2022
Уровень вакантности складской недвижимости растет

Уровень вакантности складской недвижимости растет

Спрос на склады остается стабильным вот уже несколько лет. Уровень арендных ставок так же долго держался на одной и той же отметке. Однако, по мнению экспертов, средняя стоимость одного квадратного метра качественной складской недвижимости может упасть до 5,9 тысяч рублей в год.

Количество вакантных логистических платежей увеличится до семи процентов, что на шесть процентов выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На данный момент уровень вакантности достиг отметки в пять процентов. Такого показателя не было уже более четырех лет.

Эксперты отрасли считают, что высвобождение площадей будет происходить и в 2023 году, в связи с чем уровень вакантности может составить десять и более процентов.

Свободные складские площади начали появляться на рынке из-за снижения спроса и прекращения деятельности некоторых зарубежных компаний.

Количество арендованных и выкупленных в собственность складских площадей стало настолько низким, что установился антирекорд за последние два года.

На момент окончания первого полугодия средняя арендная ставка на склады класса А в столице составляла почти шесть с половиной тысяч рублей в год за один квадратный метр. К концу года ожидается ее снижение до 5,5 -5,9 тысяч рублей за один квадратный метр в год.

Вероятно, что снижение стоимости аренды качественных логистических объектов подстегнет клиентскую активность. Но, стоит отметить, что на рынке отмечается подорожание операционных площадей, это сделает выгоду от аренды менее заметной.

Стоит отметить, что на данный момент общий объем складской недвижимости в столичном регионе достиг уровня в двадцать с половиной миллионов квадратных метров. Основной спрос приходится на высококачественные хорошо автоматизированные объекты.



№ 1706 / 1707 - Эксплуатация складской техники в условиях санкций
№ 1706 / 1705 - Особенности городских складов