Эксплуатация складской техники в условиях санкций

← вернуться

11 августа 2022
Эксплуатация складской техники в условиях санкций

Эксплуатация складской техники в условиях санкций

Работа современного склада невозможна без использования техники и специализированного оборудования. В последние месяцы многие компании, поставляющие складские машины ушли с российского рынка. Это вызвало целый ряд трудностей, от невозможности обновить парк, до отсутствия запчастей. Однако это не стало причиной снижения интереса к складской недвижимости. На конец года ко вводу заявлено порядка двух миллионов складов. Общий объем сегмента составляет тридцать пять миллионов квадратных метров. Трудности с поставками заставляют ритейлеров делать более масштабные закупки, следовательно, интерес к складской недвижимости будет только расти.

Интерес к российским складам растет и у Востока. Компании азиатского рынка готовы арендовать склады, освобождаемые европейскими фирмами. Отсюда можно сделать вывод, что логистическая недвижимость будет по-прежнему востребована и необходимо искать решение для обеспечения объектов техникой.

Многие российские компании уже начали наращивать производство складских машин и автоматизированных систем. Ритейлеры и девелоперы ищут поставщиков из дружественных стран.

Основная проблема — это поиск аккумуляторных батарей для складских машин. Они довольно быстро выходят из строя и требуют замены. На данный момент решением это проблемы занимается и компания Li-sharing. Она предлагает рассмотреть не покупку, а аренду аккумуляторных батарей.

Данный способ обслуживания складской техники позволит сохранить значительную часть средств и правильно распределить ресурсы. Компания же, предоставляющая аккумуляторы, продлеваетт их срок службы путем замены отдельных ячеек. Это позволит арендатору сосредоточиться на других более важных проблемах.



№ 1707 / 1708 - Строительство складов под заказ теряет актуальность
№ 1707 / 1706 - Уровень вакантности складской недвижимости растет