Принцип работы складских сортировочных машин

← вернуться

29 сентября 2022
Принцип работы складских сортировочных машин

Принцип работы складских сортировочных машин

Одной из основных задач на складе является сортировка товаров. Она может производиться как с упаковками, так и с отдельными товарами, которые в результате будут разложены по своим местам или упакованы для доставки получателю.

Ускорить данный процесс помогают сортировочные конвейеры. Благодаря их использованию многократно возрастает производительность и снижается количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Подающие конвейерные линии могут быть организованы с помощью нескольких собирающих конвейеров. Это могут быть круговые линии или линии с роликами, расположенными под углом. Благодаря этому можно отследить равномерное поступление грузов для непрерывной работы сортировочной машины.

На этапе сборки заказов необходимо обеспечить периодичность подачи товаров. Это можно сделать, ускоряя или замедляя скорость движения конвейера. В данном случае нужный товар отбирается с помощью сканирования штрихкодов. Наибольшей эффективности в данном случае удастся достигнуть при наличии стационарного сканера для считывания штрихкодов.

На этапе отгрузки товара следует наладить своевременное извлечение товаров или готовых заказов. Чаще всего для этого этапа используют ленточные и роликовые конвейеры с приводом или гравитационные системы. Для товаров, не требующих особых условий транспортировки можно использовать наклонные желоба.

Складские сортировочные машины эффективны только при грамотной эксплуатации и на хорошо автоматизированных складских объектах. Ассортимент механизмов для организации процесса сортировки очень велик. Они отличаются как по своим характеристикам, так и по скорости выполнения тех или иных задач. Выбирать то или иное оборудование стоит исходя их задач и особенностей каждого конкретного складского объекта.



№ 1721 / 1722 - Рынок складской недвижимости сохраняет свои позиции
№ 1721 / 1720 - Спекулятивное строительство складов не рентабельно при текущей арендной ставке