На складском рынке отмечается рекордный уровень ввода новых объектов

← вернуться

20 октября 2022
На складском рынке отмечается рекордный уровень ввода новых объектов

На складском рынке отмечается рекордный уровень ввода новых объектов

Количество качественные складских объектов в нашей стране за последние несколько лет резко увеличилось. Активное развитие Интернет-торговли привело к резкому скачку спроса на склады. Для ритейлеров стало важно не просто иметь удобное помещение, а сделать его максимально эффективным за счет автоматизации.

Согласно данным ведущих консалтинговых компаний, на момент окончания третьего квартала текущего года объем складских площадей составит более тридцати восьми миллионов квадратных метров. При этом качественных логистических объектов за этот период было сдано порядка двух миллионов квадратных метров. Это на тринадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Несмотря на подорожание строительных материалов, трудности с поставками и геополитический кризис, спрос на складскую недвижимость не падает. Строительство объектов продолжается, и к концу года может быть побит новый рекорд. Общий объем ввода может пересечь отметку в три с половиной миллиона квадратных метров.

Если в столице в основном преобладают проекты формата build-to-suit, то в регионах, напротив, спекулятивные склады. На их долю приходится сорок девять процентов от общего количества введенных в эксплуатацию площадей.

Количество свободных складов стало ниже на три с половиной процента. А средняя стоимость колеблется от пяти с половиной тысяч рублей до семи тысяч рублей за квадратный метр в год. На вторичном рынке данный показатель на тысячу ниже как по верхней, так и по нижней границе.

Из общего количества складских помещений большая часть приходится на столичный регион, затем следует ленинградская область. Стоит отметить, что большую часть складского оборудования начали изготавливать в нашей стране, это касается и систем управления складом. Благодаря чему отрасль становится независимой от западных технологий.



№ 1728 / 1729 - Промзоны в САО и ЗАО Москвы превратятся в склады
№ 1728 / 1727 - Склады формата build-to-suit все еще лидируют